http://s3.uploads.ru/iC9uj.png

- А я вам вот что скажу: весь этот чертов кусок дерьма размером с мушиное пятно - плохой йосс! - раздраженно ответил Брок. "Йосс" было китайским словом, означавшим удачу, неудачу, Бога и дьявола одновременно. - Такой плохой, что хуже некуда.

"Тай-Пэн" по-китайски означало "верховный повелитель". В торговой компании, в армии, на флоте или у целого народа есть только один такой человек - тот, кто держит в своих руках всю реальную власть.

Тайбань (дабань) – традиционное название иностранцев, возглавляющих крупные компании, которые торгуют с Китаем начиная с 19 века. То же, что и «тай-пэн» (tai-pan) в английской транскрипции.

- Что такое "тай-тай", девочка моя?
- "Повелительница повелителей". Муж, конечно, главное лицо в семье, но внутри дома первая жена всегда главная  из  главных. Это закон для китайцев. Много жен - это тоже закон, но всегда только одна Тай-тай.

...Йосс сделал Струана и его компанию крупнейшим торговым домом в Азии, настолько богатым и могущественным, что другие Китайские торговцы, благоговея и завидуя, называли его «Благородным Домом» – «благородным», потому что он с истинно королевским постоянством был первым всегда и во всем: самый большой, самый богатый, с самым крупным торговым оборотом и лучшими клиперами, и главное – потому, что Дирк Струан был Тай-Пэном, первым среди всех тай-пэнов Азии.

Гуйлао – иностранцы – буквально означает «дух», «привидение». Так на юге Китая традиционно называют иностранцев из-за белого цвета кожи, «рыжих» волос и «зеленых» глаз. Как и его северный вариант – вайгуй (цзы), - это выражение обычно переводится как «заморский дьявол» и употребляется настолько часто, что не считается оскорбительным.

Ганьсунь – «близкий к телу». Таково более точное название служанок, которых мы именуем ама. Как в Китае до 49-го года, в богатых семьях, так и здесь, в большинстве европейских и евразийских семей, у детей всегда были свои «близкие к телу», которые заботились о них и в большинстве случаев оставались с ними всю жизнь. Большинство ганьсунь дают обет безбрачия. Их можно легко узнать по длинной косичке.

Сян ю (ароматная смазка) – это деньги, отступные, комиссионные, которые все китайские рестораны, большинство компаний, все игорные дома, дансинги, женщины легкого поведения платили триадам.

Особая разведслужба – Эс-ай – представлялала собой совершенно независимую структуру внутри элитного полусекретного особого подразделения – Эс-би, которое отвечало за предупреждение и выявление подрывной деятельности колонии. У этой структуры были свои тайные методы, тайное финансирование и всеобъемлющие полномочия. И подчинялась она лишь губернатору.

*будет пополняться