The Noble House: the Story of Hong Kong

Объявление


13 июля 1987 года. 15:00 – 21:00.

Привычная для июля жара. Полуденный зной уже спадает. На улице +29 градусов по Цельсию. Продолжается сезон тропических ураганов и в ближайшие дни ожидается сильный тропический циклон.

Граждане, объявленные в розыск, обязаны явиться с анкетой незамедлительно.
css3 gallery css3 gallery css3 gallery

Гонконг – это удивительный мир, квинтэссенция Востока и Запада. Он манит азиатской загадочностью и динамичным ритмом западного мегаполиса. В Гонконге есть всё и для всех: сверкающие небоскребы, огромные торговые и развлекательные центры, причудливые китайские пагоды и таинственные буддистские храмы с предсказателями, великолепные пляжи и живописные острова, омываемые теплым Южно-Китайским морем, изумительные парки и роскошные отели.
Сегодня в игре понедельник. Что принесет этот день Гонконгу? Весь свет Гонконга приглашен на званый ужин в плавучий ресторан «Jumbo». Аперитив затянулся, а по центральному телевидению в углу экрана Т3, однако, сейзон тайфунов не пугает собравшееся общество. Каждый верит, что йосс этой ночью будет на его стороне.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Триады

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Триады - преступные синдикаты, появившиеся в начале как тайные общества религиозного или патриотического характера. Сформировались под влиянием пиратов, доминирующих в прибрежных районах Южного Китая. В течение многих веков играли в истории Китая роль объединяющего начала. Длительная борьба против угнетателей и захватчиков снискала им славу карающего меча, и лишь в XX веке они превратились в откровенно криминальные группировки.


http://s2.uploads.ru/xcw01.png
http://s3.uploads.ru/S8Du7.png
http://s2.uploads.ru/xOsuR.png
http://s3.uploads.ru/cHrYM.png


Материал взят из Википедии.
Интерпретация авторская.

0

2

ИСТОРИЯ

XII век - организация буддийской секты "Байляньцзяо" ("Союз Белого Лотоса") - прародительницы будущих триад.

XIV век - "Байляньцзяо" сливается с другими тайными буддийскими сектами Китая и становится самой массовой организацией: активно участвует в вооруженной борьбе против монгольской династии Юань.

XV век - организует антиправительственные восстания при династии Мин.

XVII век - запрет на деятельность "Байляньцзяо" и близких ей сект - симметричный ответ в виде ряда восстаний. Формирование из состава сект тайных обществ "Цинбан" и "Тяньдихуэй" ("Общество неба и земли"), из которого впоследствии вышло "Саньхэхуэй" ("Общество триады"), основанное беглыми монахами (по одной версии - буддистскими, по другой - шаолиньскими). Это общество взяло за свой герб равносторонний треугольник, олицетворяющий основную китайскую концепцию «небеса — земля — человек», в который обычно вписывают иероглиф «хань», изображения мечей или портрет военачальника Гуань Юя.

XIX век - запрет опиума и закрытие порта Гуанчжоу. 1840 год - Первая опиумная война. Тесное взаимодействие триад и пиратов. 1856 год - Вторая опиумная война. Легализация опиума. Триады установили контроль над рынком рабочей силы Гонконга. 1887 год - консолидация организаций в борьбе с властями - образование "Удангунсы" ("Пять больших компаний"). В 90-х годах поддержка революционного движения.

1-я половина XX век. Синьхайская революция: падение династии Цин, раскол "Тяньдихуэй". В 20-е годы триады разделили Гонконг на сферы влияния. После прихода к власти Чан Кайши они фактически были легализованы и стали своего рода боевым крылом партии Гоминьдан. 1941 - 1945 годы японская оккупация Гонконга. Активизация деятельности гангстеров и пиратов в послевоенный период. Создание "Чжунъихуэй" ("Союз верности и справедливости") в целях сопротивления коммунистам, переименованного после гражданской войны в "14К".

50-70-е годы ХХ века. Основание в Гонконге штаба "Цинбана", крупнейшего тайного общества Шанхая: рэкет и торговля героином. Столкновения с полицией Гонконга и конкурентами (группировка "Чаочжоубан"). "14К" становится влиятельным преступным синдикатом, промышляющим в Коулуне и на "Новых Территориях". 1960 год около 35 организаций с общим числом вовлеченных в деятельность в 300 тыс. Гонконг становится перевалочный пунктом контрабанды героина в США и страны Западной Европы.

80-е годы ХХ века - в преддверии перехода Гонконга под юрисдикцию Китая главари организаций «14К», «Хэшэнхэ» и «Фуисин» переводят свои операции из колонии в другие страны. Увеличение влияния "Дацзюань" ("Братства большого кольца"), образовавшегося в среде эмигрантов. К концу 80-х, когда стали набирать обороты китайские экономические реформы, триады наладили коррумпированные связи среди чиновников и силовых структур Китая, начав инвестировать туда огромные капиталы. Также они активизировали проникновение в политические и деловые круги самого Гонконга.

+1

3

СТРУКТУРА

Привыкшие к скрытному образу жизни, члены триад до сих пор используют свой сленг, тайные рукопожатия, жесты и знаки, а также числовые коды для обозначения званий и должностей в иерархии группировки (они происходят от традиционной китайской нумерологии).

• 489 - "Владыка воскурения" - лидер клана
• 438 - "Управитель" - заместитель лидера, руководитель контрразведки
• 432 - "Соломенные сандалии" - ответственный за внутренние и внешние связи
• 426 - "Красный шест" - командир боевиков
• 415 - "Веер из белой бумаги" - финансовый советник и глава вербовки
•  49  - "Монах" - рядовой член

В структуре каждой триады имеются:

Отделы защиты
Силовые методы решения проблем:
разборки с конкурентами, ликвидация предателей
глава "Красный шест"

Отделы информации
Разведка и контрразведка,
в том числе в среде конкурентов и полиции
глава "Управитель"

Отделы связи
Обеспечивание контакта между
подразделениями клана и другими тайными обществами
глава "Соломенные сандалии"

Отделы вербовки и воспитания
Работа в школах и вузах, а также поиск информаторов
среди рикш, таксистов, официантов, уличных торговцев и проституток
глава "Веер из белой бумаги"

+1

4

ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ

- Сколько будет трижды восемь?
- Двадцать один.
(с) Вопрос-загадка

Члены триад связаны между собой сложной системой ритуалов, клятв, паролей и даже церемониальным смешением крови. Они безошибочно узнают друг друга по многим условным сигналам, невидимым для посторонних: по порядку расставленной на столе посуды, особой манере держать палочки и чайные чашки во время еды или по вопросам-загадкам. Также большое значение имеют татуировки.

Традиционные значения татуировок члена триады:
дракон - процветание, благородство и власть,
змея - мудрость, прозорливость и волю,
черепаха - долголетие,
ель - терпение и избранность,
сосна - эмблема Конфуция - долголетие, мужество, верность и стойкость,
слива - долголетие, чистоту, силу, стойкость и отшельничество,
вишня - мужество и надежду,
олива - покой, стойкость и щедрость,
апельсин - бессмертие и удачу,
клевер - триаду,
орхидея - совершенство, гармонию и изысканность,
лотос - богатство, благородство и верность,
пион - мужское начало, славу, удачу и богатство,
бархатцы - долголетие,
магнолия - самоуважение,
подорожник - самообразование.

0

5

ВСТУПЛЕНИЕ В ОРГАНИЗАЦИЮ

Этапы:
1. Заручиться рекомендацией члена триады со стажем;
2. Пройти подготовительный период:
—  участие в криминальных операциях,
—  изучение истории и обрядов, секретных сигналов жестами и пальцами, паролей;
3. К моменту вступления необходимо наизусть выучить 21 правило дисциплинарного кодекса и 10 пунктов наказаний за нарушение его, а также 36 клятв;
4. Пройти ритуал:
— в церемонии принимают участие Шан Цю (Владыка воскурения) и Хань Цю (Управитель),
— новобранец должен дать правильные ответы на вопросы в форме иносказаний или загадок.

Описание ритуала:

Проход Горы ножей — так называется начальная стадия ритуала. Управитель записывает имена, адреса, возраст вступающих. Они платят небольшие взносы. Владыка воскурения зажигает пахучие палочки перед кумирней и объявляет: «Братство Хань будет жить миллионы лет». Затем он читает длинную поэму о подвигах предков, о сердечном союзе братьев, о процветании триады, после чего растолковывает 24-ю клятву из тех 36, которые будут произнесены позже. В пункте 24 говорится о том, что новый член общества может подняться на иерархическую ступеньку не раньше, чем через три года.
Далее новичкам предстоит пройти через трое ворот, у каждых из которых стоит по двое высокопоставленных членов общества. Стражи плашмя ударяют их по спинам мечами и вопрошают каждого: «Что тверже: меч или твоя шея?» «Моя шея», — следует ответ, означающий, что даже под угрозой смерти тайны общества не будут раскрыты.
Потом «новобранцы» произносят все 36 клятв, и с последними словами каждый из них втыкает тлеющий конец палочки в пол, показывая тем самым, что также исчезнет огонек его жизни в случае нарушения клятвы.
На следующей стадии посвящения много времени отводится проверке знаний тайных сигналов, паролей.
Затем слово берет Красный шест — блюститель порядка и дисциплины, исполнитель приговоров. Новички, оставаясь на коленях, протягивают левые руки ладонями вверх. Красный шест прокалывает иглой с толстой красной ниткой средние пальцы, из которых сочится кровь. Её добавляют к смеси в кубке, разливают по чашечкам и каждому дают выпить. С этого момента новички считаются принятыми в скрепленное клятвой на крови братство, от уз которого может избавить только смерть. Церемониальные предметы и разнообразные сооружения предают огню, чтобы все осталось тайной. Начинается празднование, которое оплачивают вступившие в триаду.

0